Откуда взялось выражение «тянуть канитель»?

Что такое канитель и почему ее тянут? Выражение "тянуть канитель" означает заниматься бесцельной, малозначительной деятельностью или тратить время на что-либо абсолютно бессмысленное. Происхождение этого выражения связано с швейным ремеслом и историей использования канителей.
Канителью называют тонкую нить или веревку (обычно из льна или хлопка), которая использовалась в ремесленных работах. Сам термин "канитель" происходит от голландского слова "kant", что означает "край" или "контур".
В прошлом канитель широко применялась в швейном ремесле и вышивке для создания декоративных элементов или краев. Швеи и портные использовали канитель, чтобы создать тонкие узоры и украшения на одежде, текстильных изделиях и других предметах. Это была крайне медленная и скучная работа, поэтому выражение "тянуть канитель" позднее получило значение "терять время, очень медленно и бестолково что-нибудь делать", по аналогии с долгим и медленным процессом проведения канительных работ.
Таким образом, выражение "тянуть канитель" перенеслось на общий смысл занятия бесцельной и незначительной деятельностью, или траты времени на что-то малозначительное. Важно отметить, что выражение "тянуть канитель" имеет негативный оттенок и часто используется для указания на непродуктивное поведение или отсутствие смысла в чьих-либо действиях.
11 month | Культура
43010
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom