Почему голландские розы не пахнут?

Голландские розы широко известны прекрасным внешним видом и длительным сроком хранения, однако многие из них действительно не обладают ярко выраженным ароматом. Давайте выясним, почему?
Причин отсутствия запаха у голландских роз несколько.
Во-первых, при селекции акцент часто делается на их внешнем виде (улучшении формы, размера или цвета), устойчивости к болезням и длительности цветения, а вовсе не на аромате. Выбор сортов, которые имеют большую коммерческую ценность, основывается на перечисленных качествах, а аромат обычно имеет гораздо более низкий приоритет. В результате такой селекции многие голландские розы имеют гены, которые не способствуют развитию сильного аромата и в дальнейших поколениях.
Во-вторых, голландские розы часто выращивают в теплицах, где условия контролируются и оптимизируются для получения определенного результата. И эти условия, как правило, тоже не способствуют развитию полноценного аромата этих прекрасных цветов из-за применяемых режимов освещения и удобрения.
Важно отметить, что не все голландские розы лишены аромата. В настоящее время существует ряд сортов, которые его сохраняют. Если аромат розы является важным фактором для вас, стоит обратить внимание на конкретные сорта или предпочесть розы из других регионов, известных своим ароматом (например, французские или английские розы).
10 month | Природа
3662
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom