Сколько войн произошло за всю историю человечества?

Точное число войн, которые произошли за всю историю человечества, сложно подсчитать. Ведь в истории было множество локальных конфликтов, о которых не сохранилось записей. Однако можно точно сказать, что с момента зарождения человечества и до настоящего времени люди пережили огромное количество военных конфликтов, начиная от мелких племенных столкновений и заканчивая крупными мировыми войнами.
Историки утверждают, что за все время существования человечества произошло как минимум 15 тысяч войн, не считая древнего периода с многочисленными мелкими столкновениями, канувшими в лету. Оценить точное количество погибших во всех этих войнах очень сложно из-за неполных и не всегда точных исторических данных. Однако существуют приблизительные данные, согласно которым число погибших ориентировочно оценивается в 3.5 млрд человек. Таким образом, более точно можно сказать, что человечество воевало всегда, всю историю, и как раз недолгие периоды мира можно считать исключением из правил. По подсчетам ученых за 5.5 тысяч последних лет люди смогли прожить в мире в сумме ничтожные ... 300 лет! Это значит, что в каждом столетии цивилизация жила в мире всего одну неделю.
Звучит устрашающе, однако это факт, что всю историю своего существования человек пытался уничтожать себе подобных и постоянно изобретал для этого все более изощренные способы. От каменных наконечников для копий до атомной бомбы и бактериологического оружия, все это было направлено на уничтожение своего же вида. Кроме того, как это ни ужасно, но всю историю человеческой цивилизации вооруженное насилие занимало важную роль и даже являлось своего рода двигателем науки и прогресса.
Важно также понимать, что некоторые периоды в истории человечества можно назвать эпохами военной деятельности, например, периоды великих завоеваний, колонизации и войн за независимость и т.д. Осознание этих фактов и чисел особенно подчеркивают важность мирного разрешения конфликтов и поддержания мира в мирное время.
6 month | История
7618
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom