Почему попугаи умеют разговаривать?

Попугаи обладают удивительной способностью имитировать звуки и речь из окружающей среды. Это свойство их голосового аппарата позволяет им повторять звуки, слова и фразы. Вот вам несколько причин, почему именно они умеют разговаривать.
Попугаи на самом деле умнее большинства пернатых, а их способность имитировать человеческую речь связана с особым строением мозга. Сравнив активность генов в разных типах нервных клеток у попугаев и певчих птиц, нейрофизиологи обнаружили в их мозге необычный участок, который отсутствует у других видов птиц. Как результат - птицы могут легко повторять звуки, которые слышат в своем окружении. Это могут быть звуки других птиц, домашних животных, телефонных звонков, музыки и, конечно же, человеческой речи.
Ученые обнаружили, что в мозге певчих птиц и попугаев существуют «ядра обучения», которые дают возможность птицам запоминать звуки и воспроизводить их. Эти «ядра» в мозге попугаев устроены совершенно иначе — они опутаны многослойной оболочкой нейронов. Чем толще такая оболочка, тем выше способность попугая запоминать слова и воспроизводить услышанные звуки. Именно поэтому попугаи обладают хорошей памятью и способностью обучаться. Если им предоставляются стимулы и поощрения, они могут выучить определенные слова и фразы. В некоторых случаях они даже могут "понимать" значения выученных слов.
Интересно, что в природе многие виды попугаев являются социальными существами и общаются между собой с помощью различных звуков и жестов. В домашних условиях попугаи могут рассматривать членов своей семьи (в том числе людей) как своих "товарищей по стае" и пытаться взаимодействовать с ними.
Если попугай видит, что его разговоры привлекают внимание людей вокруг, это может стать для него стимулом к продолжению "разговоров". Поэтому они часто стремятся повторять те звуки, которые вызывают реакцию в их окружении.
Но важно отметить, что не все попугаи разговаривают. Некоторые могут быть менее склонны к имитации или просто не интересуются разговорами. Кроме того, способность попугаев разговаривать может зависеть от их вида, возраста и индивидуальных особенностей.
4 month | Природа
6270
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom