Можно ли перезарядить батарейку?

Батарейки – незаменимый источник энергии для многих устройств в нашей повседневной жизни. Однако, что делать, когда батарейка садится, а запасной под рукой не оказалось?
Перезарядка обычных одноразовых батареек, таких как щелочные, не рекомендуется производителями и может быть опасной. Химическая реакция, происходящая внутри батарейки в процессе разряда, обычно необратима. Однако часто они садятся до полного исчерпания реактивов, поскольку внутренние электроды покрываются соляной коркой, которая мешает протеканию тока.
Некоторые люди практикуют перезарядку батареек, приложив к ним зарядное напряжение, которое немного выше номинального. Этот процесс может разрушить соляную корку, и дать батарейке прожить еще немного, но он также не лишен рисков. Перезарядка может изменить химический состав батарейки, привести к нагреву и, в некоторых случаях, вызвать утечку или даже взрыв. Поэтому важно следить, чтобы температура элемента не превышала 40 °C.
Такая перезарядка не является перезарядкой в полном смысле этого слова, а скорее "оживлением" батарейки, ведь полной силы тока она не даст и сядет намного быстрее, чем новая батарейка, но ее все же можно долго использовать в устройствах с низким потреблением: в часах или телевизионном пульте.
Если вам необходимо многократное использование батареек, рекомендуется использовать специальные перезаряжаемые аккумуляторы и соответствующие зарядные устройства. Это более безопасная и эффективная альтернатива, предотвращающая возможные риски и обеспечивающая долговременное использование.
4 month | Наука
47510
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom