Почему на новом месте плохо спится?

Замечали ли вы, что ночуя в новом месте, мы обычно не можем быстро уснуть и спим гораздо беспокойнее обычного. Неужели это всего лишь сила привычки?
Оказывается, беспокойный сон на новом месте связан с древними особенностями человеческой эволюции.
Согласно исследованиям, пытаясь отдохнуть в незнакомой обстановке одно из полушарий нашего мозга сохраняет повышенную активность, чтобы в случае непредвиденной опасности спящий человек быстрее проснулся и отреагировал на нее.
Кроме того, проводя эти наблюдения, учёные заметили, что подобные проявления повышенной активности мозга испытуемого имели место лишь в первую ночь, проведенную в лаборатории. Вторую и все последующие ночи люди спали гораздо спокойнее и такой выраженной активности мозга не наблюдалось.
Интересно, что в первую ночь именно левое полушарие более сильно реагировало на внешние раздражители. Усиление активности в левом полушарии также влияло на увеличение числа пробуждений посреди ночи.
По мнению исследователей, этот феномен выступает для человека своего рода ночным дежурством, чтобы быть на чеку и защитить спящего в новой и порой враждебной обстановке.
3841
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom