Какое насекомое живет дольше всех?

Всем известно, что насекомые, как правило, живут недолго. Средняя продолжительность их жизни очень разная и зависит от вида, условий среды обитания и других факторов, но обычно она исчисляется в неделях и месяцах, иногда может достигать одного или двух лет. Однако существуют и насекомые-долгожители. Давайте узнаем о них подробнее.
Американские периодические цикады (Magicicada) являются уникальными насекомыми среди своих родственников. Они имеют удивительно долгий жизненный цикл в сравнении с другими видами цикад и насекомых вообще.
Эти цикады - настоящие рекордсмены по продолжительности жизни среди насекомых, ведь живут они более 17 лет! Для сравнения, другие их «родственники» живут значительно меньше: 3–4 года.
Удивительной особенностью этих насекомых является то, что в течение большей части своей жизни куколки цикад находятся в земле, прикрепленные к корням деревьев, где они питаются соком корней.
После многих лет развития под землей, взрослые цикады выбираются на поверхность только на короткий период времени (обычно это 4-5 недель), чтобы размножиться и отложить яйца. После этого они ... умирают!
Важно отметить, что периодические цикады появляются массово, тысячами и миллионами особей, что делает их появление впечатляющим явлением в природе.
Такой долгий жизненный цикл и стратегия размножения помогают американским периодическим цикадам успешно выживать и приспосабливаться к своей среде обитания.
3751
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom