Зачем человеку молочные зубы?

Помните, как в детстве (лет в 5-6) у вас начали ни с того ни с сего выпадать зубы, а на их месте расти новые? Целое приключение! Нитки к ручкам дверей и зубные феи?
Всё дело в том, что челюсть, к примеру, годовалого ребенка, очень мала, а необходимость пережевывать пищу становится актуальной и без зубов - никуда. Но зачем выращивать полноценные зубы, если за 10 последующих лет размер челюсти увеличится в 10 раз? Да и целостность зубов сохранить непросто - ведь маленький ребенок часто в прямом смысле пробует всё "на зуб" и может легко его повредить. Не ходить же ему потом всю жизнь с поломанным зубом! Плюс требования к качеству материала разное у детей и взрослого человека. Ведь взрослый способен пережевывать гораздо более твердую пищу и ему нужны гораздо более крепкие зубы.
В очередной раз можно лишь поразиться предусмотрительности природы, которая запрограммировала организм на формирование второго "комплекта" зубов именно тогда, когда они нам становятся нужны! К 5-6 годам человек начинает питаться не только молоком матери и мягкой пищей, поэтому получает из окружающего мира строительный материал для новых прочных и долговечных зубов. Молочные выталкиваются растущими снизу последователями, которые закрепляются с помощью прочных корней (поэтому и называются "коренные") в достаточно больших и крепких челюстях.
Жаль, что у нас нет "третьего комплекта", который бы вырос у нас, предположим, к 50 годам. Но уже проведены успешные эксперименты по "выращиванию" новых зубов и в ближайшем будущем работа стоматолога будет ограничиваться удалением больного зуба и имплантацией выращенного специально для вас "зародыша" нового!
47 month | Здоровье
129918
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom