Почему вода прозрачная? А море из воды - синее?

Свойство прозрачности можно определить как способность вещества пропускать или поглощать световое излучение в видимой для человека области спектра. Если же поверхность предмета либо вещества может отражать световые волны определенной частоты, то человек видит цвет предмета, соответствующий данной частоте – зеленый, красный и т.д.
А как же насчет воды, почему мы не видим ее цвета? Всем известно, что молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Кислород и водород - это газы без цвета и запаха, которые главным образом определяют и бесцветность воды.
Кроме того, внутри молекул воды существуют некоторые особенности колебаний атомов водорода, что и обуславливает способность воды поглощать световое излучение в видимом диапазоне спектра. Собственные колебания атомов водорода в молекуле воды совпадают с диапазоном частот «красной области» спектра видимого света, и потому короткие световые волны синего диапазона рассеиваются гораздо лучше, чем длинные "красные" волны.
В море, где толща воды огромна, короткие волны не поглощаются, а наоборот, рассеваются очень хорошо. Поэтому выходящий обратно из воды солнечный свет видится нам как синий или голубой, в зависимости от глубины. Тем не менее, та же самая морская вода в стакане будет прозрачной.
47 month | Наука
8595
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom