Когда наступит конец света?

Что такое "конец света"? Обычно под этим понятием подразумевают уничтожение цивилизации, то есть всего населения нашей планеты, угрозу уничтожения Земли или даже целиком всей Вселенной. В более конкретном смысле "конец света" означает полное уничтожение всего живого.
Во все времена люди боялись "конца света" и пытались предсказать его различными способами. Это были и религиозные предположения, и догадки на основании природных катастроф, а также выводы из научных наблюдений за Вселенной.
Исключая случаи уничтожения людей собственными руками, на данный момент существует всего лишь три причины конца цвета:
1. Взрыв сверхновой недалеко от Земли.
2. Столкновение нашей планеты с гигантским астероидом.
3. Попадание Земли в поле мощного гамма-излучения.
Однако реальная вероятность этих происшествий настолько мала, что конца света в обозримом будущем нам не грозит и бояться его не стоит.
Конечно, существует и неизбежный финал жизни нашей Земли, который произойдет через несколько миллиардов лет, когда постоянное повышение уровня солнечной радиации, вызванное накоплением гелия в ядре Солнца, приведёт к постепенному испарению всей воды на Земле. Но это произойдет не раньше, чем через 7-8 миллиардов лет, когда Солнце станет красным гигантом и увеличится в размерах настолько, что "поглотит" Землю.
59414
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom