Для чего мы зеваем?

Зевают все - взрослые, дети, коты, львы, жирафы, бегемоты и даже крокодилы. Любое животное, в чьих жилах течёт кровь, умеет зевать. Процесс этот, хоть и выглядит мило и забавно, выполняет в организме очень важную функцию.
При зевании в первую очередь работают мышцы, ответственные за дыхание. Вдох происходит на максимальный объем лёгких через нос и зёв (отсюда и "зевание"). При этом достигается максимальное насыщение кислородом крови, поступающей в мозг и максимальное охлаждение перегретых участков головы. Также при зевании максимально раскрываются слуховые проходы, компенсируя любые перепады давления (если у вас заложило уши после ныряния или в самолёте при наборе высоты, попробуйте первым делом несколько раз зевнуть).
Как правило, зевать хочется либо при усталости (мозгу не хватает энергии), либо наоборот при интенсивной нагрузке (повышается температура и необходимо быстрое охлаждение).
Принято считать, что раз человек зевает, значит ему скучно и неинтересно происходящее. Но зевание лишь означает, что мозг стремиться "разогнаться", "включиться".
Не забывайте придерживаться этикета, прикрывая при зевании рот рукой. Если же окружающие попытаются вас упрекнуть, вы всегда сможете извиниться и блеснуть знаниями об истинной природе этого явления! Подавлять же зевание крайне не рекомендуется, иначе вы только усилите ощущение утомления и помешаете организму взбодриться.
43 month | Культура
10144
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom