Почему чай в термосе долго не остывает?

Все дело в конструкции термоса. Давайте разберемся, как вообще остывает горячий чай? Налив его в чашку, он остынет довольно быстро, так как будет отдавать свою тепловую энергию в окружающую среду.
Существует всего три способа теплоотдачи:
- непосредственно за счет теплопроводности вещества
- передача тепла с помощью конвекции
- теплопередача с помощью излучения
А теперь посмотрим, как устроен термос. Внутри термоса – двухслойная колба из стекла или металла, между стенками которых вакуум. Как известно вакуум не обладает теплопроводностью, то есть не пропускает тепло вообще. Поэтому непосредственная передача тепла невозможна. Теплопередача с помощью конвекции также исключена, ведь для этого необходим газ или жидкость, молекулы которой способны перемещаться, а у нас за стенкой вакуум... Чтобы происходило излучение – необходима абсолютно черная поверхность, а поверхность термоса зеркальная, наоборот отражающая тепло.
Таким образом, термос блокирует все три способа передачи тепла, удерживая чай горячим долгое время. Однако чай будет горячим не вечно, через несколько часов чай он же остынет, почему? Проблема кроется в герметичности и теплопроводности пробки термоса.
Кстати, не стоит забывать, что термос удерживает не только высокую температуру, но и низкую, по тем же причинам. Холодный чай в термосе так же будет долго оставаться холодным даже в жаркий день.
43 month | Наука
4192
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom