Откуда постоянно берётся пыль и зачем она нужна?

Пыль – это крошечные объекты, величиной от 10 до 0,01 микрона (микрон - это 1/1000 миллиметра). Как правило, это частички отмершей кожи, одежды, шерсти и экскрементов животных, малюсенькие кусочки бытовых предметов, почвы, бумаги, стройматериалов, пыльца растений, выхлопы транспорта и т.д. Помимо этого, 80% пыли содержит споры грибов, микроорганизмы и бактерии. Поэтому пыль может стать источником болезней, если с ней не бороться.
За год в квартире современного города собирается от 10 кг пыли. Приблизительно 30%-40% от этого количества генерируют сами жильцы, остальное попадает через окна и двери.
Однако, пыль не только вредна, но и полезна! Но вредна она для конкретного человека, а полезна для жителей планеты в целом. Дело в том, что объем всей пыли в атмосфере Земли влияет на её климат. Пылевые частички поглощают часть солнечной радиации, а также принимает участие в формировании облаков.
"Круговорот" пыли в природе также имеет место быть, ведь она постоянно перемещается ветрами и осадками. Поэтому на вашем подоконнике легко может обнаружиться пепел Везувия, а на шкафу – частички пустыни Гоби.
А ещё - знаете ли вы о том, что в космосе полно космической пыли и ежедневно на нашей планете её оседает от 60 до 100 тонн!
44 month | Природа
16738
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom