Когда придумали деньги?

Всю историю человечества торговля являлась мощным стимулом развития цивилизации. Один человек собирал ягоды, другой был охотником, третий умел лечить, четвертый - выделывать шкуры. Но что делал охотник, когда ему нужна была новая одежда? Или лекарь, когда хотел есть, но некого было лечить?
Первой формой торговли стал бартер, когда каждый продавец менял свой товар на товар других продавцов в эквиваленте, устраивавшем обоих. Обмену мог предшествовать долгий спор о том, на что следует обменять условную тушу оленя - на мешок зерна или на два мешка? Не зря понятие "торговаться" подразумевает азартный спор о снижении заявленной цены, вместо того, чтобы совершать скучный обмен.
С ростом объемов торговли и невозможностью длительного хранения продуктов, начали вводить некую меру, которая позволяла оценить любой товар. Так и появились деньги, которые позволяли значительно упростить и ускорить оборот товаров, а для государства - обеспечить регулирование и контроль. Ведь хранить в казне сундук с монетами и вести их учет гораздо удобнее, чем большой склад товаров.
По сути, первые деньги появились ещё у древних племён - ими являлись ракушки и специально обработанные камни. А, например, в Древнем Египте в качестве денег использовались кусочки драгоценных металлов или украшения из них.
Но растущие экономики требовали чего-то универсального и так появились монеты. Первым, начавшим их чеканку, было государство Лидия примерно в 700 году до нашей эры. Монеты производили из серебра и золота, как наиболее долговечных и относительно легко обрабатываемых металлов.
Но металлов не всегда хватало и, начиная с VIII века, появились банкноты - бумажный эквивалент денег. Впервые банкноты начали использовать в Китае, но постепенно такое новшество завоевало весь мир.
Сегодня мы имеем огромное разнообразие форм денег: наличные, безналичные, ценные бумаги, чеки и даже электронные криптовалюты! Но, как и тысячи лет назад, значительный объем денег так и хранится в золотых и серебряных слитках.
43 month | Общество
5677
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom