Кто такой гомункул?

История этого слова уходит в глубокую древность времен Парацельса, когда алхимики пытались в искусственных условиях создать миниатюрного, полностью сформированного человека.
Гомункул (лат. homunculus — человечек) был для алхимиков XVI- XVIII веков такой же сверхзадачей, как и философский камень. Они считали, что само человеческое существо уже находится в мужском семени и если его поместить в «инкубатор» (например, из конского навоза) на 40 дней, подвергнуть облучению магнитным полем или другим ухищрениям, то через некоторое время субстанция приобретет форму человеческого организма и начнет двигаться. Постепенно научное сообщество все же опровергло предположения Парацельса, и эта глупая затея создания гомункула канула в лету.
Однако вторую жизнь гомункулу дала литература, когда он появился во второй части «Фауста» Гёте, в образе небольшого светящегося существа, воплощавшего в себе идею бесконечного стремления к жизни и красоте. Тогда слово «гомункул» снова получило широкую известность.
Сегодня любой школьник, опираясь на учебник биологии, докажет, что вырастить гомункула невозможно. Но несмотря на это, на просторах Интернета вы до сих пор сможете найти множество статей и видео о том, как именно вырастить гомункула. Варианты "контейнеров" при этом предлагаются совершенно разные - от куриного яйца до жёлудя.
42 month | Наука
6032
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom