Почему «падают звезды»?

В окружающем нашу планету ближайшем космосе находится огромное количество объектов: от пыли - до крупных комет и астероидов. Большинство таких тел под воздействием гравитации движется по своим орбитам внутри Солнечной системы и никогда не пересекается с Землей. Но некоторые из них всё же попадают в атмосферу нашей планеты и тогда мы наблюдаем феномен, который называется "падение звезды".
Космический объект, входя в плотные слои атмосферы Земли, испытывает сопротивление её газов (воздуха) и начинает нагреваться. При этом его скорость может достигать десятков километров в секунду, вследствие чего буквально за считанные секунды происходит нагрев до нескольких тысяч градусов. При таких температурах даже металл способен расплавиться и испариться (если тело маленькое), либо разлететься на микрочастицы в результате взрыва. Поэтому в большинстве случаев вы увидите на небе лишь кратковременную вспышку или яркий кратковременный след. И, конечно же, "звезда упала" говорят по традиции, либо незнанию - ведь самая маленькая звезда в миллионы раз больше самого большого из астероидов. А если бы даже Земля и столкнулась со звездой, то это скорее мы бы на неё упали, а не она на нас!
Некоторые тела долетают до нижних слоев атмосферы и либо взрываются в них (из наиболее известных у нас - это Тунгусский метеорит в 1908 году и Челябинский в 2013), разлетаясь на мелкие частицы, либо оставляют после взрыва крупные обломки. Самый большой из подобных случаев - метеорит Гоба в Африке, который весит 68 тонн! А в сутки по различным оценкам Земля "поправляется" примерно на 5-6 тонн от мелких метеоритов и на 60 тонн - от прочей космической пыли.
Явление «падения звезды» происходит очень быстро, ведь не зря считается, что загаданное во время «падения» желание сбудется - редко кто обладает достаточной для этого реакцией! А если вы всё же хотите потренироваться, почаще смотрите на звездное небо с середины июля до конца августа - именно в это время ежегодно можно наблюдать метеоритный дождь под названием «Персеиды».
42 month | Наука
5133
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom