Почему в окружности именно 360 градусов?

Выучив в школе понятие окружности, угла и градуса, мы принимаем на веру, что круг имеет 360 градусов и больше об этом не задумываемся. Но все же интересно, откуда взялась эта цифра?
Оказывается, такое значение пришло в математику от древних шумеров. Ведь в Шумере, а потом и в Древнем Вавилоне использовали шестидесятеричную систему счисления, в которой числа от 1 до 59 записывались привычным нам образом (как в десятичной системе), а затем вместо десятков счет шел шестидесятками, потом вместо сотен считали по 3600 (60²). Число 60 у вавилонян было очень особенным не только в математике, но и в сакральном смысле. Ведь именно 60 богов было в их пантеоне. И, собственно, шумеры и разделили окружность на 360 частей (6х60). Но почему не просто на 60 частей, по своей системе счисления?
Ученые объясняют число 360 примерным количеством дней в году, символизируя большую окружность – оборот Земли вокруг Солнца, где один день, как один шаг на пути вокруг Солнца, равен приблизительно одному градусу. Кроме того, само слово градус (от лат. gradus) означает шаг, ступень.
Позднее шумерская шестидесятеричная система счисления стала прототипом для определения единиц времени, установив час длительностью в 60 минут, а минуту – длительностью 60 секунд. Об этом, а так же о том, почему в сутках 24 часа, вы можете прочитать в отдельной статье.
40 month | История
9851
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom