Сколько лет может прожить кошка?

Вопрос о том, сколько живут кошки обычно (или сколько максимально кошки могут прожить) неспроста волнует их владельцев. Ведь по статистике 53% домохозяйств держат у себя кота или кошку. На втором месте по популярности - собаки (их заводят в два раза реже, 25% семей), а 15% и вовсе держат у себя одновременно и тех и других.
Продолжительность жизни кошки (как и любого живого организма) зависит от качества полученных генов и условий жизни. В дикой природе кошки наследуют хороший иммунитет при широком генетическом разнообразии, но подвержены болезням, паразитам и угрозе со стороны других хищников. Поэтому продолжительность жизни котов в дикой природе редко достигает больше 7-10 лет.
Хуже обстоит дело с дикими животными, живущими в городских условиях. Им проще добыть еду, почти нет угрозы со стороны хищников, но из-за ограниченной территории "плотность" кошачьего населения большая и это приводит как к большей угрозе болезней и паразитов, так и ухудшению генетического материала. В отличие от своих лесных собратьев, городские дикие коты из поколения в поколение получают всё более худший иммунитет (к тому же роль хищника в условиях города играет автотранспорт), поэтому их продолжительность жизни редко выходит за рамки 4-5 лет.
Домашние же коты демонстрируют очень высокие показатели продолжительности жизни. Ведь у них значительно меньше стресса, отличное питание, ветеринарный уход, вакцинация и безопасные условия жизни.
В среднем, домашние котики живут от 13-15 лет и больше, а долгожителями считаются животные, которым больше 20 лет. На сегодняшний день официально рекорд продолжительности жизни принадлежит кошке по кличке "Крим Пафф", которая умерла в возрасте 38 лет. Самым же крепкий организм среди котов оказался у животного по кличке "Гранпа Рекс Аллен", который "протянул" до 34 лет!
Удивительно то, что оба питомца содержались в одной и той же семье и, по мнению специалистов, секрет долголетия котиков заключался в специальной диете, на которой их держал всю жизнь хозяин Джейк Перри.
39 month | Природа
16271
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom