Почему не ржавеет «нержавейка»?

В свое время нержавеющая сталь стала настоящим прорывом в сфере металлургии. Огромные временные и финансовые ресурсы были потрачены на разработку сплавов, которые могли бы эффективно сопротивляться появлению ржавчины.
Ржавчина - это оксид железа, образующийся на поверхности металла в виде рыхлого порошка, сквозь который проникает кислород и продолжает разрушать структуру металла, вызывая коррозию. Кроме экспериментов с составами металлических сплавов, изделия пробовали лакировать, красить, покрывать маслом, но все это не спасало металл от коррозии.
Желаемый результат удалось получить, когда железный сплав дополнили никелем и хромом. Несмотря на то, что никель и хром окисляются еще быстрее, чем железо, их оксиды не разрушают поверхность металла, а наоборот защищают ее от появления ржавчины, образуя на поверхности тонкую прочную пленку. Именно поэтому такую сталь стали называть "нержавеющей" или "легированной сталью". Степень стойкости к образованию коррозии напрямую зависит от массовой доли хрома и никеля, добавленного в конкретный сплав. При этом, даже при небольших повреждениях поверхности изделия (таких, как трещины и царапины), эта защитная пленка может быстро восстановиться.
Позднее для металлических деталей, которые используются в агрессивных средах, эту защитную пленку научились усиливать. Для этого металлическую деталь обрабатывали концентрированной кислотой, а этот процесс усиления защиты от коррозии назвали пассивацией.
Но даже такой вид стали не до конца удовлетворил запросы химической и нефтегазовой промышленности, а также машиностроения. Для особенных деталей были необходимы дополнительные усиливающие компоненты. Одним из таких компонентов стал молибден, способный увеличить функциональные возможности металлических сплавов при использовании деталей в контакте с сильными кислотами и хлористой средой. Нержавейку, содержащую в составе молибден назвали "морской нержавейкой".
В настоящее время сложно представить себе даже бытовую жизнь без нержавеющей стали, ведь если правильно ухаживать за качественными изделиями из нержавейки, они прослужат очень долго.
37 month | Техника
7321
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom