Почему говорят «будешь кусать локти» и откуда пошла эта поговорка?

Этимология этого устойчивого выражения, как и многие другие иронические фразеологизмы, берет свое начало из народной мудрости. Однако ученые не могут определить однозначный источник происхождения этой фразы. Предполагают, что она возникла из пословицы "близок локоть, да не укусишь", означающей что не все, что кажется легкодоступным, можно получить.
Выражение «будешь кусать локти» описывает то состояние, когда нам кажется, что желаемое почти что у нас в руках, но внезапно из-за какого-то пустяка или непредвиденных обстоятельств достичь цели становится абсолютно невозможно.
Фразеологический словарь Михельсона определяет значение поговорки «локти кусать» как «досадовать». А Большой словарь русских поговорок дает такое определение: «кусать локти» - жалеть о чём-либо безнадёжно утраченном.
С течением времени поговорка действительно стала обозначать процесс сожаления об упущенных возможностях. Таким образом, основная мысль, скрытая в этом устойчивом выражении - воспользуйся шансом немедленно или будешь сожалеть о том, что его упустил.
35 month | Культура
9646
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom