Почему у людей именно 32 зуба?

Зубы играют важнейшую роль в жизнедеятельности человека. В первую очередь они производят механическую обработку и измельчение пищи, непосредственно участвуют нашей речи (помогая образовывать множество речевых звуков) и, наконец, выполняют эстетическую функцию, формируя нашу улыбку!
Стоматологи утверждают, что количество зубов у человека связано с его рационом питания, а именно фактом того, что человек всеяден. Этим и обуславливается такое разнообразие зубов на человеческих челюстях: резцы, клыки, премоляры и моляры, а также «зубы мудрости», выстроенные зеркально на нижней и верхней челюстях.
Эволюционно сложилось, что зубы разных типов имеют различную форму, размер и выполняют абсолютно разные функции. К примеру, резцы необходимы для откусывания пищи, клыки для разрывания, премоляры служат для измельчения пищи, а самые крупные моляры для ее перемалывания. В комплексе все зубы обеспечивают качественное пережевывание пищи для последующего ее переваривания в желудочно-кишечном тракте.
Кроме того, стоматологи утверждают, что нормальное количество зубов у взрослого человека от 28 до 32. Так называемые зубы «мудрости», т.е. последние моляры прорезываются обычно уже во взрослом возрасте после 20 лет. Эти зубы по сути – рудимент, доставшийся нам от далеких предков, у которых в рационе были сырое мясо и жесткая растительная пища. Часто зубы «мудрости» вообще остаются в десне или прорезываются частично, доставляя человеку немало проблем.
35 month | Здоровье
7698
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom