Сколько весит миллион долларов? А миллиард?

Если вы обратите внимание, то в кино герои бегают со спортивными сумками, полными денег, при этом речь идет о десятках или даже сотнях миллионов долларов. Возможно ли это? Давайте посчитаем!
Вес стандартной банкноты около 1г. Очевидно, что даже миллион долларов мелкими купюрами перенести будет проблематично - это получится 200кг банкнотами по 5$ и 50кг по 20$. Более не менее приемлемый вес у миллиона 50-ками - 20кг. Ну а "сотками" получится всего лишь 10кг. Такой вес действительно реально уложить в небольшой кейс или сумку.
Но вот с большими суммами выйдет заминка. Ведь 100$ - это максимальный номинал банкнот, который можно получить в банке! И, к примеру, 100 миллионов становятся действительно "неподъемной" суммой, ведь это в прямом смысле - целая тонна денег! А вот если вы упорно трудились и заработали каким-то образом миллиард (или даже если он вам достался незаконно ;), то для его транспортировки уже не обойтись без грузовика - ведь весить этот миллиард будет 10 тонн!
Дела обстояли бы куда проще, если бы вы захотели сложить миллиард долларов до 1969 года. Тогда в ходу были банкноты номиналом 500, 1000, 5000 и даже 10,000! В те времена миллиард весил бы всего 100 кг и даже один человек мог бы его перенести. С появлением компьютеров и электронных переводов, необходимость в крупных купюрах отпала, поэтому если раньше приходилось достраивать ещё одну комнату для хранения ещё одного миллиарда, то сейчас это будет "всего лишь" ещё одно число в базе данных банка.
34 month | Общество
7295
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom