Что делает золото таким ценным металлом?

Золото, пожалуй - самый известный металл в истории человечества. В отличие от других металлов, оно не ржавеет, не портится со временем, относительно легко поддаётся обработке (температура плавления чуть больше тысячи градусов) и, конечно же, оно - красивое!
Ещё в Древнем Египте считалось, что кожа и плоть богов состоит из золота, поэтому знаменитые маски фараонов и их гробницы делались исключительно из чистого золота. В те времена золото добывали, как правило, просеивая и промывая грунт рек, поэтому с одной стороны добыча была не очень сложной, но в то же время чрезвычайно трудоёмкой. По естественному закону, раз золота было мало и оно было красивым, то и ценность его была очень высокой. Если бы золото было таким же доступным, как медь, то и цена его была бы гораздо ниже.
На протяжении долгого времени золото использовалось лишь как материал для ювелирных украшений, но с появлением первых золотых монет в 560 году до н.э., оно вошло в обиход и как средство расчета. Золотые монеты оказались долговечны и их было тяжело подделать. К тому же, несмотря на постоянные попытки синтезировать золото в лабораторных условиях, ни химики древности, ни даже современная химическая промышленность грандиозных успехов не добились. Поэтому золото остается достаточно редким, но в то же время ценным металлом и в наше время. Фактически, цена золота катастрофически обваливалась в истории человечества лишь один раз - во времена "золотой лихорадки" при освоении Америки. Тогда в Европу драгоценный металл стали привозить тоннами, что и повлияло на его стоимость.
Современные технологии позволяют получать золото из других металлов (например, ртути) в условиях ядерных реакций. Но, естественно, это нерентабельно - ведь стоимость такого "искусственного" золота в тысячи раз больше "натурального".
Спрос на золото не собирается падать - ведь помимо украшений его сейчас используют в электронике, медицине, авиации и строительстве. А кое-где золото даже ... употребляют в пищу!
32 month | История
12043
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom