Почему неделю назвали «неделей» и почему в ней 7 дней?

Слово "неделя" произошло от "не делать" и изначально определяло выходной день, когда можно было ничего не делать, то есть не работать.
Исследователи отмечают, что в праславянском языке было слово, схожее по звучанию с "неделя" которое означало "нерабочий день". Лингвисты расходятся во мнении и считают, что это слово пришло к нам то ли из древнегреческого, то ли из латыни (в обоих есть схожие слова).
Во времена Древней Руси неделю как семидневный цикл называли "седмицей", и заканчивалась седмица как раз днем, когда нельзя было работать, то есть "неделей". Кстати, именно поэтому понедельник и получил такое название, следуя "после недели". А в украинском и белорусском языках день недели "воскресенье" называется соответственно "нэдиля" и "нядзеля".
Но почему же отрезок времени в 7 дней стали называть неделей? Вероятнее всего, людям было удобно вести отсчет времени от недели - единственного выходного дня. А со временем, подразумевая время от одной недели до другой, стали сокращенно говорить "неделя", имея в виду промежуток времени в 7 дней. Во многих европейских государствах (в том числе и в России до революции) неделя начиналась с воскресенья. Понедельник стал первым днем недели лишь во времена СССР.
Теперь давайте разберемся, почему в неделе именно 7 дней? Оказывается, деление на семидневную неделю имело место уже в Древнем Вавилоне, а это 2000 лет до н.э. Ученые утверждают, что промежуток в 7 дней выбран не случайно, а напрямую связан с фазами луны. Известно, что лунный цикл составляет 28 дней и Луна за это время проходит 4 фазы - 4 недели по 7 дней.
Интересно, что семидневная неделя впервые была упомянута в Книге бытия, когда Бог шесть дней создавал мир, а на седьмой день отдыхал. При этом дни были пронумерованы по порядку: день первый, день второй и т.д., что послужило основой для названия дней недели во многих языках.
32 month | История
125016
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom