Что такое Шнобелевская Премия? За что и сколько?

Всем известна престижная Нобелевская премия, которая вручается ежегодно за лучшие открытия в различных областях науки, выдающиеся изобретения и значимый вклад в развитие культуры и общества. Шнобелевская премия была придумала как пародия на Нобелевскую, и вручается она за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься.
Каждый год десять Шнобелевских премий вручают авторам самых нелепых, неожиданных и смешных исследований и изобретений. Название премии в оригинале - "Ig Nobel Prize". Это игра слов от прилагательного «ignoble» (постыдный), которая созвучна с настоящей премией "Nobel". На русском её перевод звучит как "Шнобелевская премия", также подразумевая ироничный образ нелепого ученого и созвучность с "Нобелевской".
Премия была учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом совместно с юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований», чтобы привлечь внимание и интерес людей к науке. В качестве награды лауреатам вручается денежная премия в виде вышедшей из оборота банкноты в 10 триллионов зимбабвийских долларов (около 1 доллара США).
Очень интересно читать, за что же именно дают эту шуточную премию - ведь её результаты заставят улыбнуться даже самого заядлого пессимиста. К примеру, премию в области экономики получили ученые, которые исследовали связь между коррупцией в стране и степенью ожирения политиков. В 2017 году премия по физике ушла М.А. Фардину за доказательство гипотезы, что кошки одновременно являются как твёрдым телом, так и жидкостью - ведь они принимают форму того сосуда, в котором лежат. Также премию в области химии вручили за доказательство того, что слюна человека - идеальное средство для очищения грязных поверхностей. А в номинации «Медицина» победили в своё время исследователи, доказавшие, что вывести камни из почек в 70% случаев помогает езда на американских горках. Также были отмечены исследования в том, что мозг лондонских таксистов развит гораздо лучше мозга других англичан (не являющихся таксистами).
Шнобелевская премия - отличный показатель того, что ко всему в этом мире надо относиться проще, не быть снобом, а воспринимать жизнь и даже самые серьезные вещи с юмором.
30 month | Наука
9083
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom