Почему под наркозом человек не чувствует боль?

Наркоз (от греческого νάρκωσις — онемение, оцепенение) — это искусственное состояние организма, при котором наступает сон, потеря сознания, расслабление мышц и отключение некоторых рефлексов, а также пропадает болевая чувствительность. Может показаться, что наркоз — это сильное снотворное, которое дают пациенту, чтобы он не чувствовал боль и врач мог спокойно провести операцию. Но это не совсем так.
Дело в том, что наша нервная система устроена таким образом, что будет реагировать на боль, даже если наше сознание будет крепко спать. Повреждения тканей, производимые при операциях, могут быть расценены центральной нервной системой как травма и приведут к запуску нежелательных автоматических реакций — повышению давления, пульса, сокращению мышц и т. д. Поэтому наркоз — это не просто защита нашего сознания от ощущения боли, а выключение механизма боли во всём организме.
Сама по себе боль — это возбуждение нейронов нервной системы специальными рецепторами, которые расположены по всему нашему организму. Нейроны, в свою очередь, передают сигнал в нервные центры, которые и запускают реакцию на боль. Поэтому вещества, используемые в медицине при наркозе, воздействуют на нейроны, блокируя восприятие и передачу ими болевых импульсов. Естественно, что воздействовать только на «нужную» зону организма или на «нужные» нейроны, сложно, поэтому наркоз «гасит» всю нервную систему, что в результате не только глушит боль, но и влияет на все функции организма. Очевидно, что наркоз - достаточно сложная и ответственная процедура, поэтому ею занимается отдельный специалист, врач-анестезиолог, который следит за состоянием организма пациента во время операции.
30 month | Здоровье
13765
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom