Почему сидящих на проводах птиц не бьёт током?

Наблюдали ли вы за птицами, спокойно сидящими на проводах и задавались при этом вопросом: почему же их не бьет ток?!Оказывается, птицы могут спокойно восседать на проводах с напряжением до 200кВ, но высоковольтных линий они всё же избегают. Но почему?
Для того, чтобы разобраться в этом, необходимо будет вспомнить раздел "электричество" из школьного курса физики. По определению, ток - это направленное движение заряженных частиц от одной точки к другой с разными потенциалами. Разность потенциалов этих двух точек - это напряжение, в данном случае между фазой и нулем.
Чтобы птицу, которая села на провод, убило током, через неё должен проходить этот самый ток, то есть она должна стать проводником между точками с разным потенциалом. Но когда птица садится на фазный провод, она принимает потенциал фазы, как бы являясь его параллельным ответвлением. И хотя между лапками птички и создается небольшой потенциал, разность потенциалов она практически не ощущает, так как провода имеют слишком низкое сопротивление на единицу длины, а сама птица при ее малых размерах, имеет гораздо большее сопротивление.
Проще говоря, размер птицы по сравнению с длиной провода настолько мал, что можно пренебречь этим размером и говорить, что птица сидит в одной точке. Так, как разность потенциалов оказывается ничтожно малой, поэтому птицу и не бьет током.
По почему же птицы избегают проводов с напряжением более 200кВ? Оказывается, пернатые очень чувствительны к магнитным полям, которые возникают на высоковольтных проводах. Кроме того, в результате ионизации воздуха вдоль высоковольтных линий могут создаваться коронные разряды. Поэтому чувствительность к магнитным полям оберегает птиц от гибели. Но всё же иногда птицы на проводах погибают. Это происходит в случае, если они касаются одновременно провода фазы и металлической опоры, которая крепится к ЛЭП и заземлена. Также нередко гибнут и крупные птицы, например, аисты, когда касаются обоими крыльями двух проводов одновременно.
29 month | Природа
10505
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom