Почему чёрную пятницу назвали «чёрной»?

Каждый год в конце ноября во многих странах мира наступает "чёрная пятница", долгожданный для шопоголиков и продавцов день. Всем известно, что в "чёрную пятницу" магазины и реализаторы услуг предлагают максимальные (по крайней мере на словах ;) скидки в году. Но мало кто знает, почему эта пятница названа именно "чёрной".
История гласит, что определение "чёрная пятница" впервые появилось в городе Филадельфия (США) в 1960-х годах и означало оно вовсе не распродажи, а огромные многокилометровые пробки на дорогах в пятницу после дня Благодарения. Поэтому вначале дорожные полицейские, а затем и местные жители стали называть эту пятницу "чёрной".
День Благодарения празднуют в США в четвёртый четверг ноября, а после него начинается сезон рождественских и новогодних праздников, следовательно, и рождественских ярмарок и распродаж. Таким образом, время начала распродаж совпало с той самой «черной пятницей» и постепенно термин распространился на всю Америку, а затем и Европу.
И если "черная пятница" как феномен появилась сравнительно недавно, то традиция распродавать товары перед Рождеством имела место еще в XIX веке, когда многие магазины максимально снижали цены, чтобы избавиться от товара перед праздниками и побольше заработать. Со временем эта традиция переросла в масштабное действо, в котором участвует огромное количество людей по всему миру. В некоторых штатах США власти даже объявили "чёрную пятницу" выходным днем.
29 month | Культура
7456
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom