Почему пожарные машины красного цвета?

Казалось бы, ответ очевиден, подумаете вы, ведь красный цвет самый яркий. Но это не так! Периферийное видение желтого цвета в 2,5 раза выше красного, поэтому последний не является самым ярким цветом. Почему же тогда для пожарных машин во всем мире выбрали красный цвет? Почему не желтый (который лучше заметен издалека) или оранжевый, напоминающий цвет огня?
Ответ на этот вопрос кроется в истории пожарных и их техническом оснащении. Известно, что до появления машин противопожарное оборудование размещали на конных повозках. Часто фургоны брали и перепрофилировали с ферм, окрашивая их в красный цвет лишь потому, что красная краска была одной из самых дешевых. К тому же, она эффективно скрывала всевозможную грязь. С появлением автомобилей уже привычный для пожарных красный цвет приняли на вооружение для покраски специальных машин.
Другая теория выбора красного цвета отсылает нас к моде. В начале ХХ века лидер автомобилестроения Генри Форд лично определял цвета моделей своих машин. В то время самым популярным автомобилем на дорогах был Ford Model T, который с 1914 по 1925 год выпускался лишь в одном цвете — черном. Чтобы выделяться среди массы легковых автомобилей пожарные машины решено было красить в красный цвет.
В настоящее время у пожарных имеются четкие указания лишь для того оборудования, которое включено в состав машины. По цвету нет никаких официальных приказов и соглашений, однако человечество уже давно пришло к негласному консенсусу именно вокруг красного цвета.
24 month | Техника
7683
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom