Откуда появился жест-приглашение выпить, когда щелкают пальцами по шее?

Кому не знакомо невербальное приглашение «сообразить на троих» или «дернуть по рюмашке», когда кто-то щелкает пальцами по шее, приглашая собеседника выпить? Но что именно означает этот жест и как он появился?
Интересно, что такой жест распространен больше всего на постсоветском пространстве. К примеру, французы, приглашая выпить, символически "скручивают" нос.
По существующей легенде, жест-щелчок по шее обязан своим появлением временам Петра I. А точнее, благодаря мастеру-золотые руки, покрывшего золотом шпиль Петропавловской крепости. Этот мастер любил выпить, и попросил царя в награду вручить грамоту, гласящую, что его подданного в каждом кабаке были обязаны бесплатно поить водкой. Петр выдал соответствующую бумагу, однако мастер, по пьянке, все время терял царский указ на гербовой бумаге и возвращался в канцелярию за новым. Тогда Петр I отдал работника в руки другого «мастера» по пыточным делам и тот выжег ему клеймо на шее.
Теперь мастеру-золотые руки достаточно было прийти в любой трактир и щелкнуть пальцем по клейменому месту - ему тут же бесплатно наливали. Похоже мастеру пришлось посетить множество кабаков огромное количество раз, ведь данный жест плотно вошел в народ и сохранился в обиходе до наших дней.
19 month | История
179620
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom