Почему у животных не бывает трех или пяти ног?

Большинство живых существ, населяющих Землю обладают чётным количеством конечностей. Их может быть четыре (как у птиц и зверей), шесть (как у мух, тараканов и бабочек), восемь (как у пауков) или даже семьсот пятьдесят (как у некоторых многоножек). Одно остаётся неизменным: число ног, рук, крыльев или лап обязательно четное. С чем это связано?
На самом деле некоторые морские беспозвоночные (такие, как морские звезды) имеют нечетное число лучей — чаще всего пять. Но это скорее доли тела, чем конечности. Ноги же наземных позвоночных развились из парных органов, а именно из грудных и брюшных плавников рыб. Но даже у тех наземных существ, чьи конечности имеют другое происхождение, их число тоже всегда четное.
Причина этого — билатеральная симметрия. Это такое строение тела, в котором у объекта одна плоскость симметрии и относительно неё две половины тела зеркально симметричны. Практически все животные, организованные сложнее амёбы, двусторонне симметричны.
Сама же двусторонняя симметрия — результат того, что некоторые животные в желании выжить и размножиться «пожелали» получить доступ к большему количеству ресурсов и перешли к ползанью (к этому моменту дно морей как раз начало покрываться органическими остатками и получилась новая экологическая ниша). До этого животные были либо неподвижными (как губки), либо плавающими (как медузы), т.е. теоретически пища могла поступить с любой стороны и особой формы организму было не нужно. А вот ползающим по дну желательно различать верх и низ, право и лево — так что у них появились спина и брюхо, правая и левая стороны.
Ноги животных, наделённых двусторонней симметрией, возникают и развиваются из парных элементов организма. Так что вполне логично, что и число их — парное.
И все же нечетное число ног у позвоночных возможно. Это редкое отклонение может быть вызвано различными причинами — генетической мутацией, сбоями в эмбриональном развитии или влиянием некоторых паразитов.
16 month | Природа
6585
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom