Если люди исчезнут, смогут ли выжить кошки и собаки?

Зима - сложное время для выживания не только птиц, но и бездомных кошек и собак. Возникает вопрос, что с ними будет, если не будет нас?
Многие кошки и собаки, особенно представители большинства декоративных пород, практически неспособны самостоятельно добывать пропитание в природе.
Даже городские бродячие собаки и кошки живут в основном за счет людей — намеренной подкормки и пищевых отбросов, а также за счет грызунов и зерноядных птиц, тяготеющих к человеческим поселениям.
Кроме того, даже совершенно одичавшие собаки, как правило, проигрывают конкуренцию диким псовым — волкам, койотам и т.д. Обитая с ними на одной территории, без вольной или невольной поддержки со стороны человека они быстро вымирают.
Однако в отсутствие диких конкурентов некоторые собаки и кошки вполне могут освоить самостоятельную жизнь. Самый известный пример — австралийские собаки Динго. В прошлом Динго - одичавшие потомки домашних собак, ставшие сегодня самым крупным хищником в австралийской фауне.
Кстати там же, в Австралии существуют и устойчивые популяции одичавших домашних кошек. Так что, ответ прост - смогут, но не все.
13 month | Природа
5820
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom