Почему 1 апреля - день смеха?

1 апреля - День смеха или день Дурака, - самый веселый праздник, полный шуток и розыгрышей. Но почему именно этот день выбрали днем юмора и смеха?
Оказывается, есть несколько предпосылок к традиции отмечать 1 апреля как День смеха.
Одна из версий связывает эту традицию с изменением календаря. Известно, что раньше Новый год начинался 1 апреля, но в XVI веке во многих странах Европы был введен новый календарь, в котором началом года было 1 января. Интернета, телевидения и радио в те времена естественно не существовало, поэтому не все люди были осведомлены о таком изменении и продолжали отмечать Новый год 1 апреля. Такие люди становились объектами шуток и насмешек со стороны окружающих, что сформировало традицию отмечать 1 апреля, как день смеха.
Еще одна версия связывает 1 апреля с религиозным праздником. В христианской традиции в этот день проходил обряд "Святой дурак", когда люди выделялись весьма необычным поведением и нарядами, что вызывало у окружающих улыбки и смех.
И третья версия восходит к традиции с древнеримским праздником Хиларией, который праздновался 25 марта и включал в себя шутки и насмешки.
С тех пор традиция отмечать 1 апреля как день смеха распространилась по всему миру, и сейчас в этот день люди дарят друг другу подарки и сюрпризы, устраивают розыгрыши и шутки, радуя друг друга и поднимая настроение.
12 month | Культура
48013
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom