Почему теплый сезон называют «бархатным»?

"Бархатный" сезон – это выражение, которое используется для описания теплого времени года, особенно осени, когда погода становится более мягкой и комфортной. Название "бархатный" вызывает ассоциации с нежностью, мягкостью и комфортом. Откуда же появилось это выражение?
Истоки этого выражения восходят к древним временам и связаны с символикой и ассоциациями, свойственными бархату. Его текстура всегда олицетворяла роскошь, утонченность и комфорт. В эпоху Возрождения и Барокко бархат стал популярным материалом для создания роскошной одежды, мебели и декоративных элементов.
Однако само выражение "бархатный сезон" в постоянный обиход вошло в конце XIX века, когда в среде аристократов стало модно ездить "на море" в середине весны и осени. Перебираясь на юг, люди сменяли теплые одежды на лёгкие и красивые бархатные, поэтому "бархатным сезоном" называли несколько недель в апреле и сентябре-октябре. По преобладающей одежде публики другие месяцы называли "ситцевым", "шёлковым" и "плисовым" сезонами.
Термин "бархатный сезон" также стал широко использоваться в литературе и поэзии, чтобы описать особую атмосферу и красоту теплых времен года, особенно ранней осени. Обычно этот период сопровождается мягким солнечным светом и приятной температурой воздуха, чувством уюта и спокойствия, которое аналогично ощущению при касании бархатной ткани.
Кроме того, в этом выражении звучит ассоциация с плавным переходом от лета к зиме, как будто время медленно и нежно скользит, как бархат, из одного сезона в другой. Красивое и метафорическое выражение помогает передать атмосферу этого периода и создает романтический образ в умах людей.
10 month | Культура
4584
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom