Почему часто перед дождем хочется спать?

Многие из нас замечали, что перед дождем ощущается сонливость и желание подремать. Это феномен, который веками привлекал внимание людей и вызывал интерес у ученых. Недавние исследования позволяют нам наконец-то разобраться в причинах.
Перед дождем обычно наблюдается падение атмосферного давления. Именно это изменение может оказывать воздействие на наш организм, вызывая сонливость. Падение атмосферного давления влияет на кровеносную систему, заставляя ее снижать артериальное давление и уменьшать частоту сердечных сокращений. Такие изменения могут привести к снижению притока кислорода в ткани и вызвать чувство усталости и сонливости.
Кроме того, перед дождем обычно наблюдается снижение уровня освещенности. Меньшее количество естественного света может стимулировать выработку мелатонина - гормона, отвечающего за регуляцию сна и бодрствования. Это также может усилить ощущение сонливости.
Следует отметить, что реакция на погодные условия и их влияние на организм могут быть индивидуальными. Некоторые люди могут более явно ощущать сонливость перед дождем, в то время как другие могут не испытывать таких ярких эффектов вовсе.
Так что, следующий раз, когда вам захочется спать перед дождем, помните, что это естественная реакция организма на погодные условия. Или просто лень :)
10 month | Здоровье
7071
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom