Почему кошки застревают на деревьях?

Всем известно, как ловко кошки забираются на деревья, но почему наши мурлыкающие друзья часто не могут с него слезть?
Вы спрашиваете себя, как это возможно? Ведь кошки известны своими ловкими движениями и способностью залезть куда угодно!
Когда кошка лезет на дерево, ее лапы и хвост помогают ей мастерски продвигаться вверх. Но, когда дело доходит до спуска, ситуация резко меняется.
Причина, по которой кошки застревают на деревьях, кроется в особенностях их лап и физиологии. Кошачьи когти загнуты так, что дают ей опору при движении вверх по стволу дерева, но не могут удержать тело животного при спуске. Во время спуска кошка не может так же легко закрепить свои когти в коре дерева, как при залезании вверх.
Часто случается так, что если кошке долгое время не помогают слезть, она все-таки спускается сама именно хвостом вниз.
Когда кошка осознает, что ей трудно спуститься, она может испытывать страх и осторожность. В такой ситуации они предпочитают оставаться на безопасной высоте, пока не почувствуют себя уверенно.
Что делать, если вы обнаружили свою пушистого друга на вершине дерева? В первую очередь, не паникуйте. Кошка обычно знает, что делает и, скорее всего, найдет способ спуститься самостоятельно, когда почувствует, что это безопасно. Но если вы обеспокоены, можно попробовать привлечь ее внимание, ласково позвав или предложив вкусняшку, что также её заинтересует и поможет стать смелее. Исключением, естественно, являются котята, у которых попросту нет опыта и оказавшись в непонятной ситуации, они начинают мяукать, призывая родителей. Но здесь уже вам решать - помочь находящемуся в панике животному или дать ему возможность усвоить полезный урок. Ведь в конце-концов даже котёнок вынужден будет переступить через свой страх и спуститься.
9 month | Природа
8273
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom