Почему приливы и отливы происходят дважды в сутки, хотя Луна одна?

Приливы и отливы — это естественные явления, связанные с взаимодействием гравитационных сил Земли, Луны и Солнца. Хотя Луна действительно одна, механизм, стоящий за двумя приливами и двумя отливами в сутки, довольно интересен.
Главными действующими лицами, влияющими на приливы и отливы, являются Луна и Солнце. Однако влияние Солнца в 4 раза меньше влияния Луны. Гравитационное притяжение этих небесных тел оказывает влияние на всю воду на Земле. Суть явления заключается в том, что гравитационное воздействие Луны и Солнца меняется по мере вращения Земли и её приближения к этим телам.
Земля вращается вокруг своей оси примерно за 24 часа. В то же время Луна движется по орбите вокруг Земли. Строго говоря, Луна и Земля обращаются вокруг общего центра масс, находясь по разные стороны от него. Так как Земля и Луна движутся вокруг своих осей и по орбитам, то гравитационные силы, действующие на воду, также меняются со временем.
Представьте себе точку на поверхности Земли, которая находится напротив Луны. Гравитационное притяжение Луны создает на этой точке водяной горб - прилив, поднимая уровень воды. При этом центробежная сила, связанная с движением Земли вокруг общего центра масс, порождает такой же водяной горб на противоположной стороне Земли, образуя второй прилив. В промежутках между этими двумя точками, где притяжение Луны меньше, образуются два отлива.
Когда Земля вращается вокруг своей оси, каждая точка на поверхности попадает в зону действия приливных и отливных сил поочередно. Это приводит к тому, что в сутки происходит два прилива и два отлива.
Конечно, это объяснение является упрощенным. На самом деле, гравитационные взаимодействия между Землей, Луной и Солнцем очень сложны из-за эллиптических орбит, наклона осей вращения и других факторов. Однако, в целом, два прилива и два отлива в сутки — результат сложных гравитационных взаимодействий между этими небесными телами.
9 month | Природа
42016
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom