Правда ли, что лягушка в молоке не дает ему скиснуть?

Существует достаточно странное народное поверье, что если положить в кувшин молока лягушку, то молоко не скиснет. Давайте узнаем, правда ли это?
Теоретически в этом мифе есть доля правды, построенная на свойстве слизи, которой покрыта лягушка. В лягушачьей слизи содержится множество бактерицидных соединений, включая антимикробные пептиды. Эти пептиды имеют антимикробные свойства и предназначены для защиты лягушек от микроорганизмов, бактерий и грибков.
Процесс скисания молока связан с действием молочнокислых бактерий, которые обычно присутствуют в нем. Но тем не менее, вряд ли одна лягушка может выделить столько антибактериальных веществ, чтобы в целом кувшине молока затормозилось развитие молочнокислых бактерий. Даже если бактерицидные свойства слизи могут оказать влияние на некоторые микроорганизмы, они не смогут эффективно воздействовать на все молочнокислые бактерии.
Таким образом, несмотря на интересные свойства слизи лягушек, её наличие в молоке не предотвратит скисание. Не стоит пытаться проверять этот факт, лучший способ сохранить свежесть молока - хранить его в холодильнике. При комнатной температуре бактерии будут продолжать свою естественную деятельность в молоке, а лягушка же в глубоком кувшине скорее всего просто утонет.
6353
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom