Вредно ли читать лежа?

Существует мнение, что когда человек, лежа на спине, держит книгу в руках, ему трудно сохранять постоянное расстояние от текста до глаз. Глазные мышцы вынуждены все время подстраивать фокусное расстояние и потому сильно утомляются. Но правда ли, что лежа действительно вредно читать?
Кроме того, многие утверждают, что если же читать на животе или на боку, опершись на локоть, то позвоночник находится в неестественном положении. Такие статические нагрузки способствуют развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата. А лежание на животе с приподнятой головой мешает правильной работе дыхательной мускулатуры и дает нагрузку на поясницу.
С другой стороны, известно немало людей, сохранивших хорошее зрение до пожилого возраста, несмотря на регулярное чтение лежа. Такую привычку, например, имел Уинстон Черчилль, который даже в пожилом возрасте редко пользовался очками.
Таким образом, хотя чтение в положении лежа может быть неудобным и даже вызвать некоторые проблемы, но в целом, если не злоупотреблять этим положением, оно не обязательно будет вредным. По крайней мере, научных доказательств этому нет.
И все же, если вы любить читать лежа, стоит учитывать такие аспекты.
Нагрузка на шею и спину. При чтении в положении лежа, голова и шея часто бывают напряжены, что может привести к натяжению мышц и перенапряжению. Важно периодически менять позу и обеспечить опору для головы.
Напряжение глаз. При плохом освещении или неправильном угле наклона книги, чтение в лежачем положении может вызвать перенапряжение глаз.
Сонливость. По некоторым исследованиям, чрезмерное время, проведенное в горизонтальном положении, может привести к усилению сонливости.
Влияние на суставы. Некоторые люди могут испытывать дискомфорт в суставах (особенно в области шеи и плеч) при долгом чтении в лежачем положении.
Если у вас возникают дискомфорт или мышечные боли во время чтения в определенной позе, рекомендуется изменить положение или сделать перерыв.
5285
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom