Почему при таких маленьких размерах сердце прокачивает больше бочки крови в час?

Каждый из нас знает, что сердце – это мышечный насос, который прокачивает по телу кровь. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, сердце является невероятно эффективным и мощным органом.
Во-первых, сердечная мышца (миокард) обладает очень высокой сократительной способностью. Она способна сокращаться с огромной силой и эффективностью, выталкивая кровь из желудочков в артерии.
Во-вторых, в отличие от других мышц, сердце может очень быстро сокращаться и расслабляться, обеспечивая непрерывный кровоток. Обычно, в состоянии покоя, сердце сокращается от 60 до 100 раз в минуту.
В-третьих, здоровое сердце может в среднем выталкивать около 70 миллилитров крови за каждое сокращение.
Все это факторы, от которых зависит мощность сердца, являющаяся количественной характеристикой работы сердечной мышцы. Выходная мощность сердца колеблется от 1 до 5 Вт. На протяжении 80 лет даже с минимальной нагрузкой, сердце может выработать 2,5 ГДж энергии — ежедневно, этого хватит, чтобы завести и переместить грузовик на 25 км.
Кроме того, сердце — это единственная мышца в человеческом теле, сокращения которой головной мозг не регулирует.
При этом сердце обладает способностью автоматически регулировать свой ритм и силу сокращений в зависимости от потребностей организма. Эта регуляция осуществляется с помощью автоматических пациметрических узлов и нервной системы.
Огромная кровеносная сеть сосудов позволяет крови доставляться в ткани с высокой эффективностью. А высокая плотность капилляров пронизывает практически все ткани организма, обеспечивая эффективный обмен веществ и кислорода. Только представьте: за 1 час сердце делает в среднем 4200 ударов и перекачивает около 200-300 литров крови!
6852
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom