Насколько пуст вакуум?

Вакуум - это пространство, где отсутствует вещество и, следовательно, атомы и молекулы. Но насколько на самом деле пуст вакуум в окружающем нас космосе, например? Давайте разберемся в этой фундаментальной характеристике природы.
В самом пустом пространстве во Вселенной, известном как межзвездное пространство, давление крайне низко. Оно настолько мало, что его можно описать в терминах атомов на кубический сантиметр. В среднем, тут всего 1-10 атомов! В сравнении с атмосферным давлением на Земле, которое равно примерно 10^19 атомов на кубический сантиметр, разница ошеломляющая.
В лабораториях ученые могут создать искусственный вакуум с еще более низким давлением. Вакуумные камеры могут удалить оставшиеся атомы и молекулы, создавая условия, близкие к абсолютному вакууму. Однако, создать абсолютный вакуум, свободный от любых частиц, невозможно.
В квантовой механике, "вакуумные флуктуации" описывают кратковременное появление частиц и античастиц, которые возникают и затухают даже в абсолютно пустом пространстве. Эти квантовые флуктуации играют ключевую роль в понимании природы вакуума и существуют в микроскопических временных и пространственных масштабах. Сами они ни на что повлиять не могут, так как это нарушило бы закон сохранения энергии. Но под действием сильного поля, например, электрического, они могут приобретать энергию и рождаться как реальные частицы.
На самом деле, сущность вакуума и его роль в эволюции Вселенной - одна из самых фундаментальных проблем современной науки. Так что, хотя вакуум кажется абсолютно пустым, он все еще скрывает в себе множество тайн и загадок, которые влекут ученых в постоянное исследование и понимание этого удивительного аспекта природы.
6 month | Наука
4516
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom