Как называется цвет темноты?

Задумывались ли вы, какой цвет видит человек, если в комнате совершенно нет цвета и света? Чёрный? А вот и нет. Давайте выясним, могут ли наши глаза видеть абсолютную тьму?
Оказывается, даже при полном отсутствии света человек всё-таки будет видеть все вокруг не чёрным, а тёмно-темно-серым либо темно-серо-фиолетовым. Кроме того, в поле зрения будет присутствовать некий «визуальный шум» в виде непрерывно мельтешащих чёрных и белых точек. Для такого цвета выбрали специальное название - «eigengrau».
"Эйгенграу" или "цвет темноты" описывает именно тот цвет, который воспринимается глазами в условиях полной темноты, когда отсутствует внешний свет. Этот цвет не абсолютно черный, он создается мозаикой случайных световых восприятий внутри глаза.
Термин "эйгенграу" происходит от немецких слов "eigen" (собственный) и "grau" (серый), и переводится как "собственно-серый", Этот цвет может варьироваться в интенсивности от человека к человеку и может восприниматься как более темный или более светлый, в зависимости от особенностей зрительной системы каждого человека.
5033
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom