Поворачиваются ли подсолнухи за Солнцем или это миф?

Подсолнухи (Helianthus annuus) - не только яркие красавцы летних полей, но и удивительные артисты растительного мира. Но правда ли, что подсолнухи поворачивают свои головки вслед за Солнцем?
Да, подсолнухи являются так называемыми "гелиотропными" растениями, что означает их способность поворачиваться (или "следовать") за Солнцем. Это явление известно как гелиотропизм.
В случае подсолнухов, молодые цветки обращаются к Солнцу в течение дня и поворачиваются так, чтобы раскрыть свои лепестки в направлении источника света. В течение ночи или в отсутствие солнечного света подсолнухи могут повернуться обратно в свое начальное положение.
Гелиотропизм подсолнухов связан с их стремлением максимально использовать солнечный свет для фотосинтеза - процесса, при котором растения используют световую энергию для преобразования углекислого газа и воды в органические соединения. Это также помогает оптимизировать условия для производства семян.
Основной механизм, который определяет направление движения подсолнухов, связан с различием в росте и растяжении клеток на стебле. Когда свет падает на одну сторону ростка, клетки на этой стороне стебля начинают растягиваться быстрее, что вызывает наклон стебля в сторону света.
Важную роль в гелиотропизме также играет гормон роста, называемый ауксином. Именно этот гормон стимулирует увеличение длины клеток и тем самым вызывая тот самый наклон стебля в нужном направлении.
5 month | Природа
6488
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom