Какая из птиц откладывает самые крупные яйца?

Птицы часто удивляют нас своими разнообразными и удивительными характеристиками. Одним из наиболее удивительных фактов является то, что одна из самых маленьких птиц откладывает яйца, которые, по отношению к ее размерам тела, считаются самыми крупными в мире.
Киви, обитающий в Новой Зеландии, представляет собой уникальное явление в мире пернатых. Этот нелетающий вид выделяется не только своим внешним видом, но и репродуктивными характеристиками, приводящими к формированию яиц, удивляющих своими размерами.
Киви — это маленькая нелетающая птица с коротким клювом, мягкими перьями и отсутствием крыльев. Интересно, что этот вид назван в честь национального символа Новой Зеландии, фрукта киви.
Хотя киви — это относительно маленькая птица, ее яйца поражают своими размерами. Самое крупное из яиц киви может весить от 400 до 435 граммов, что делает их самыми массивными среди всех видов птичьих яиц по отношению к размерам тела самки.
Крупные размеры яиц киви связаны с его особым образом жизни и репродуктивной стратегией. Киви имеют относительно низкий темп метаболизма, что делает их менее активными, чем многие другие виды птиц. Иметь крупное яйцо может быть выгодно потому, что оно обеспечивает только что вылупившегося птенца большим запасом пищи, либо потому, что оно позволяет птенцу вылупиться на более поздней стадии развития. У киви работают обе эти причины.
Самка киви откладывает всего одно яйцо за раз и инкубирует его на земле. Интересно, что вес яйца киви составляет более четверти массы самки! Киви насиживают свое яйцо 74–84 дня и это - один из самых продолжительных периодов инкубации среди птиц.
4 month | Природа
4851
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom