Какие животные притворяются мёртвыми, чтобы выжить?

В царстве животных есть немало первоклассных актеров, которые прибегают к стратегии притворства мертвыми в целях самозащиты. Эта тактика может использоваться для обмана хищников, увода внимания, а также для уклонения от опасности. Давайте узнаем, какие животные так поступают.
Опоссумы могут играть мертвых, если чувствуют, что им что-то угрожает. Они ложатся на бок, выпускают зловонный запах и даже могут вызывать пену изо рта, создавая видимость мертвого тела!
Некоторые виды бабочек притворяются мертвыми, если чувствуют опасность. Они опускаются на землю, прикрывают крылья и могут оставаться неподвижными, чтобы избежать нападения хищников.
Cуществуют также некоторые виды уток, которые притворяются мёртвыми, когда от опасности уже не скрыться. Это называется "тоническая неподвижность". Они вытягивают шею, открывают глаза и прижимают крылья к телу. К сожалению, этот трюк не всегда спасает и часто хищники всё равно находят ее и могут съесть.
В некоторых случаях даже лисы могут притворяться мертвыми, чтобы избежать опасности. Они ложатся на бок, поднимают лапы вверх и лежат неподвижно. Так что сказки о плутовках, можно сказать, частично основаны на реальных событиях.
Далее следует Жук-притворяшка (лат. Ptinus villiger) или Волосистый притворяшка — жук, похожий на паука. При малейшем сотрясении или другой опасности эти жуки впадают в оцепенение и притворяются мёртвыми, за эту особенность они и получили свое название.
Широконосая восточная змея - еще одна гениальная актриса. Если она оказывается в опасности, то резко переворачивается на спину, начинает корчиться в конвульсиях и затем притворяется, что мертва. Иногда они могут даже выпустить из тела струю весьма вонючей жидкости. Увидев такое, хищник навряд ли захочет есть такую подозрительную добычу и, скорее всего, оставит ее в покое.
Эти примеры демонстрируют, как животные могут использовать стратегию притворства мертвыми в различных ситуациях для обеспечения своей выживаемости.
3 month | Природа
3680
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom