Может ли звезда переместиться в другое созвездие?

Давайте приоткроем завесу над астрономической тайной и попытаемся разгадать механизмы, лежащие в основе перемещения звезд в нашей Галактике.
Если кратко, то - да, звезда может переместиться в другое созвездие. Однако это перемещение происходит на очень медленной временной шкале и обычно вызвано двумя основными факторами: собственным движением звезды и гравитационным взаимодействием с другими звездами и галактическими объектами.
Собственное движение звезды. Все звезды в Галактике движутся со своими собственными скоростями, включая вращение вокруг центра Галактики и движение по небесной сфере. Это движение может привести к тому, что звезда, находящаяся в нашем созвездии, с течением времени переместится в другое созвездие.
Гравитационное взаимодействие. Звезды также могут быть затянуты гравитационным воздействием других звезд или крупных объектов, таких как галактические скопления или темные материи. Это взаимодействие может изменить траекторию звезды и привести к ее перемещению в другое созвездие.
Границы созвездий были очерчены и зафиксированы в 1930 году Международным астрономическим союзом. Однако звезды перемещаются по небу и могут пересекать установленные человеком границы. Такое случается раз в 10–20 лет, если учитывать только яркие (видимые в бинокль) звезды.
Например, в начале 2017 года звезда 10-й величины HIP 7766 перешла из созвездия Эридана в созвездие Феникса. В XX веке лишь одна видимая невооруженным глазом звезда покинула свое созвездие: в 1994 году звезда 5-й величины Орла пересекла границу и теперь находится в созвездии Дельфина.
Несмотря на то что звезды могут перемещаться, процесс этот очень медленный с точки зрения человеческого времени. Перемещение звезды из одного созвездия в другое может занимать миллионы или даже миллиарды лет.
2 month | Наука
3601
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom