Как делали лёд до изобретения холодильника?

В наше время лёд всегда можно достать из холодильника, но в древности, когда холодильников не было, также существовали технологии длительного хранения и даже заморозки продуктов. Но откуда брали лед для этих целей?
До появления холодильников, сохранение льда было искусством, требующим тщательной практики и знаний о природных процессах. Хранение льда в древности и средневековье было важным для охлаждения и сохранения продуктов в тёплое время года.
В древности люди использовали естественные источники льда, такие как озёра, реки и пруды, для сбора льда зимой. Лёд рубили на куски и перевозили в подземные погреба или специальные ямы, где он хранился.
Одним из ключевых аспектов хранения льда была термоизоляция. Лёд укладывали в ямы и покрывали соломой, сеном или опилками, что помогало ему не таять в течение длительного времени. Для более продолжительного хранения, люди создавали специальные ледяные дома или подземные хранилища, где поддерживали оптимальные условия для сохранения льда.
Лёд использовался не только для охлаждения продуктов, но и для приготовления прохладительных напитков и лечения некоторых заболеваний. Он также играл важную роль в процессах производства, таких как консервирование пищи и производство ... пива!
С течением времени технологии хранения льда постоянно совершенствовались. С появлением изоляционных материалов и развитием транспортных средств, люди стали более эффективно добывать и хранить лёд, что сделало его доступным для широкого использования.
Первое задокументированное свидетельство получения искусственного льда относится к 1756 году. Сделал это шотландский химик Уильям Куллен. Откачав воздух из сосуда с диэтиловым эфиром, Куллен подверг последний кипячению. Когда испаряющийся эфир конденсировался в соседнем сосуде, он поглощал тепло из окружающей среды, что и приводило к образованию льда.
2 month | Техника
3933
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom