Почему число «Пи» так называется?

Число Пи знакомо всем - даже людям, не связанным с математикой. Любой, кто учился в школе, проходил по программе, что Пи - математическая константа, которая обозначает отношение длины окружности к ее диаметру. Казалось бы, все просто, но это число таит в себе массу загадок! Во-первых, оно - иррационально, т.е. является бесконечной непериодической дробью, а "3.14" - лишь его округленное значение.
О числе Пи написаны целые трактаты - как научные, так и для широкого круга читателей; о нём снимают фильмы и даже пытаются сыграть на музыкальных инструментах. Но далеко не все помнят, кто впервые получил это число и придумал для него такое загадочное название.
Тот факт, что отношение длины окружности к её диаметру является постоянной величиной (независимо от размеров окружности) заметили ещё в далекой древности. В Древнем Вавилоне при строительстве Вавилонской башни уже использовали значение Пи, округленное до 3-х целых. Математики древней Греции применяли уже более точное значение Пи (а именно 3.16).
Но первым, кто серьезно занялся вычислением Пи, был Архимед. Он заменил длину окружности периметром вписанного в неё 96-угольника и, вычислив отношение, получил дробь "22/7" назвав его "архимедовым числом", которая в десятичном эквиваленте составляла 3,14286.
Тем не менее, до XVIII века число Пи не имело унифицированного названия. Одни говорили о нём, как о "числе, которое при умножении на диаметр дает длину окружности", другие называли "архимедовым числом" или "людольфовым числом" (в честь ученого Людольфа ван Цейлена, сумевшего вычислить число Пи до 20-го знака после запятой).
Но в 1706 году математик из Англии Уильям Джонс выпустил книгу
"Обозрение достижений математики", где впервые использовал букву греческого алфавита π (с буквы «пи» начинается слово περιμετρέ, что означает «измеряю вокруг»).
Мировую же известность число Пи получило благодаря знаменитому математику Леонарду Эйлеру (1707-1783), который внёс фундаментальный вклад в понимание математической и философской природы числа π и вычислил значение константы с точностью до 153 знаков после запятой. Эйлер считал π трансцендентным объектом - ведь не существует математической формулы, выражающей π через рациональные числа.
PS. На данный момент число π вычислено с точностью 31,4 триллионов десятичных знаков.
39 month | Наука
13983
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom