Из-за чего может загореться аккумулятор в телефоне или ноутбуке?

Впервые тема возгорания гаджетов и устройств с литий-ионными аккумуляторами начала широко обсуждаться в 2016 году. Тогда с устройствами одного популярного производителя иногда стали происходить неприятности - ни с того ни с сего смартфоны самовозгорались! Если вы летали самолётами в это время, то наверняка помните, как владельцев определенной марки смартфонов даже просили сдать их экипажу на время полёта.
Инженеры быстро нашли и устранили ошибку в производстве аккумуляторов, но сама технология их производства не исключает вероятность такого случая. Причём, порча гаджета - не самое страшное последствие возгорания. Ведь гораздо опаснее получить серьёзный ожог или травму. К сожалению, несколько подобных случаев даже заканчивались летально для их владельцев.
Причина возгорания аккумуляторов - неправильно происходящие химические процессы внутри них. Грубо говоря, положительно и отрицательно заряженные частицы в аккумуляторе хранятся в отдельных ячейках. Если вы возьмёте любой аккумулятор и соедините выход "+" с выходом "-", то возникнет короткое замыкание и (в зависимости от мощности аккумулятора) он либо начнёт медленно нагреваться, либо интенсивно искрить и нагреваться очень быстро. Ячейки аккумулятора, хранящие заряженные частицы, изолированы друг от друга, но при определенных условиях эта изоляция может разрушиться и короткое замыкание произойдёт внутри аккумулятора. В этом случае может начаться интенсивная химическая реакция с выделением большого количества тепла и аккумулятор загорится или даже взорвётся.
Подобное возможно, если при производстве был допущен брак изделия, либо нарушены правила эксплуатации. Например, зарядное устройство, которым вы пользуетесь для своего смартфона или ноутбука, должно быть качественным, чтобы заряжать его током в правильном режиме. Иначе возможна излишняя перезарядка аккумулятора или же его нагрев, к примеру, при слишком большом токе зарядного устройства. Это не значит, что следует покупать только дорогие и брендовые "зарядки", но покупать слишком уж дешёвые и неизвестного качества - точно не стоит.
Аккумуляторы современных устройств обладают множеством степеней защиты от подобных случаев, но всё зависит от производителя и его финансовых вложений в технологию. В любом случае, достаточно соблюдать простые правила пользования устройствами с аккумуляторами и вы не попадёте в неприятную ситуацию. Во-первых, следите за тем, чтобы ваше устройство излишне не перегревалось. Если аккумулятор регулярно нагревается до такого состояния, что почти обжигает - проконсультируйтесь в сервисном центре всё ли с ним в порядке. Во-вторых, старайтесь пользоваться качественными зарядными устройствами. В-третьих, не стоит пользоваться поврежденными аккумуляторами (которые, к примеру, были пробиты острыми предметами). И, в-четвёртых, при зарядке размещайте устройство на открытой поверхности, чтобы оно могло получать достаточное охлаждение (при зарядке аккумуляторы могут значительно нагреваться и это более не менее нормально).
35 month | Наука
104311
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom