Какая шахта - самая глубокая и что ожидает шахтёров на глубине 12 км?

Пока одни инженеры совершенствуют технологии строительства, создавая всё более и более высокие небоскрёбы, другие — вгрызаются в землю. История добычи полезных ископаемых началась более 6 тысяч лет назад (примерно в 4800-4500 годах до н.э, в период т. н. «медного века»), когда люди научились добывать и обрабатывать медную руду, извлекая из неё металл. Но тогда добыча руды осуществлялась в карьерах, где породы снимались и перерабатывались слой за слоем.
Когда же выяснилось, что под землёй полезных ископаемых гораздо больше (а некоторых на поверхности так и вообще не найти), начали появляться и первые шахты. Они были горизонтальными (или с небольшим уклоном), со входами на склонах или подножиях гор. С развитием горнодобывающего дела, шахты становились всё глубже и глубже, а работа шахтёра — всё опаснее и опаснее. Насосов и вентиляторов тогда не было, поэтому грунтовые воды буквально вёдрами вручную вычерпывали на поверхность, а проблемы вентиляции решали естественными сквозняками, соединяя соседние шахты между собой.
В наши дни стало возможным строить шахты на глубинах в сотни и даже тысячи метров. Сейчас самой глубокой шахтой является «Мпоненг» в ЮАР (около 4,000 метров под уровнем моря, добывают золото). Но чем больше глубина шахты, тем с большими трудностями сталкиваются шахтёры. Ведь если вы поднимаетесь в горы, то чем выше, тем холоднее становится воздух и ниже атмосферное давление. Но при погружении в толщу земли происходит обратный процесс. На глубине 4 километров температура окружающих пород достигает 65C, поэтому для охлаждения приходится использовать специальный лёд (который в желеподобном виде доставляется по трубам).
Технически возможно строить и более глубокие шахты, но исследования показали, что на глубине 12 км инженеры столкнутся как минимум с температурой в 200С. На глубине же в 30км земная кора и вовсе закончится, начнётся мантия с температурой в 900C!
10598
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom